Мировые новости моды и стиля | Как лихая богемная жизнь привела к изобретению Make Up For Ever


Новости о стиле, моде и не только (Материал из открытых источников)

Категория » КОСМЕТИКА/ПАРФЮМЕРИЯ

Как лихая богемная жизнь привела к изобретению Make Up For Ever





print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки



Как лихая богемная жизнь привела к изобретению Make Up For Ever


Сначала Дани Санц варила тени «на коленке», а теперь ее ученики отвечают за создание макияжа на главных модных показах, а у созданной ею марки косметики миллионы поклонниц по всему миру


ДАНИ САНЦ
«У меня длинная жизнь, — хрипло смеется рыжеволосая Дани Санц. — Но я постараюсь быть крат­кой». Жизнь семидесятилетней основательницы и артистического директора косметической марки Make Up For Ever похожа на крутую гоночную трассу — не зря же она росла под рев моторов во французском городке Ле-Ман, знаменитом автомобильными гонками. Свой макияж ей доверяли герои парижского андеграунда и звезды экрана, девушки французской сборной по синхронному плаванию, танцовщицы кабаре Crazy Horse и балерины Opera de Paris. Она стояла у истоков одной из первых в Париже школы визажистов. Среди ее выпускников — лучшие из лучших: Том Пешо, Фред Фарруджа и Николя Деженн. Она создавала марку Make Up For Ever в расчете на профессионалов, а угодила простым женщинам по всему миру. Как ей это удалось — она рассказала Vogue.

Мои кумиры

Макияж — это искусство превращения. Лучше всех им владел Дэвид Боуи. Мало кто умел столь виртуозно и тонко менять себя при помощи косметики, примерять разные образы и маски. Другой мой кумир, как и всех визажистов во Франции, — певица Милен Фармер. Она смелая, умная, с потрясающим вкусом и чутьем. Сколько раз она кардинально менялась, и все в точку, ни разу мимо.

О детстве

Визажистом я стала случайно. По специальности я художник-скульптор. В моей семье никто не рисовал, но мой отец всегда поощрял творчество и быстро понял, что офисная работа мне не интересна. Я поступила в художественную школу Ле-Мана. Для хороших оценок я копировала Джоконду, но как только экзамен был сдан, пририсовывала ей клоунский нос! Больше всего мне нравилось экспериментировать с материалами: обтесывать камни, делать гравюры на металле. Художественная школа дала мне базу на всю жизнь. И сегодня, когда слышу про якобы новые техники стробинга Ким Кардашьян, мне смешно. Они стары как мир! Это ведь лепка лица — азы скульптуры, которые проходят на первом курсе.

Моя богема

Художественное образование — это прекрасно, но денег в семье не было, и в девятнадцать лет я рванула в Париж на заработки. В течение двадцати лет, до создания в 1984 году Make Up For Ever, кем я только не работала: секретаршей в мэрии, продавщицей в продуктовом магазине и даже на шинном заводе — принимала и отправляла фуры с покрышками. Холод собачий, вокруг одни алжирцы, и я — королева цеха. А потом устроилась в аптеку в районе Оперы. Я выбрала ночные смены и ни разу не пожалела: моими клиентами были либо проститутки с бульваров, либо артисты. В клубы можно было не ходить! Хотя не скрою, в то время ночная жизнь в Париже кипела, и я хорошенько поварилась в этом котле. Тусовалась в основном с артистами, они мне всегда были ближе, чем художники-снобы.

В какой-то момент организм стал сдавать, я решила передохнуть и для разнообразия вышла замуж. Уехала в Нант. Чтобы без дела не сидеть, окончила там курсы косметологов и открыла салон красоты. В местном театре я помогала с декорациями и костюмами. И как-то один из гримеров подошел ко мне за советом: «Ты же художница, помоги!» Так я начала гримировать артистов.

Увлажняющая сыворотка для губ Lip Booster, 01 — 1900 рублей; компактная пудра Microfinishing Ultra Hd — 2850 рублей


Начало

Через пару лет мой брак начал трещать по швам, и я вернулась в Париж. Это было начало 1970­-х, визажист Кристиан Шове как раз открывал свою школу и набирал команду визажистов — я решила попробовать. Сначала учеников было человек шесть, не больше. Одновременно работала с артистами — делала им макияж, оформляла шоу. И все бы ничего, но мне не хватало косметики: выбор минимальный, а палитры скудные. «Раз нет средств, значит, их надо сделать!» — сказала я себе, и понеслось.

Благодаря поддержке моего второго мужа Жака Ванепа и верных учеников в сентябре 1984 года родилась Make Up For Ever — косметика для профессионального макияжа. Знали бы вы, как мы делали первые тени для век. Смешивали на глаз, варили на газовой плите и раскладывали по банкам. Подобное было возможно только в 1980-е! Моя марка — истинное дитя своего времени: настоящая богема.

Славная глава

Уезжая из Парижа за границу, мои ученики увозили с собой не только диплом визажиста, но и косметику, с которой привыкли работать. Кроме того, мы действовали оперативно, а рынок это ценит: нужны конкретные румяна для съемки — взяли и сделали. Сегодня запрос — завтра средство готово. Так, в начале 1990-х ко мне обратилась Мюрьель Эрмин — двенадцатикратная чемпионка Франции по синхронному плаванию, которая, завершив карьеру, начала ставить водные шоу. Она рассказала о своем новом представлении и о том, что ищет визажиста. Так я придумала линию водостойкой косметики, которая стала незаменимой для пловчих. Мы до сих пор выступаем главными партнерами французской сборной по синхронному плаванию, а водостойкий карандаш Aqua — лидер продаж марки по всему миру.

Кабаре Crazy Horse, Париж, 1985



За развитием косметики интересно наблюдать, ведь она следует за новыми технологиями. Цифровым камерам не подсунешь устаревшие средства, лица будут выглядеть как под штукатуркой, поэтому текстуры и оттенки постоянно приходится адаптировать.

Я училась на практике — на съемочной площадке, у осветителей, у техников. Камеры и свет могут многое, но и у них есть предел. И тут важно, чтобы помогала косметика.

Базой всего является тональный крем. С развитием HD нужно было найти такие текстуры, которые были бы ближе к естественному состоянию кожи, прозрачнее, тоньше, но в то же время идеально маскировали дефекты. Так в 2008 году в Make Up For Ever появилась целая линия средств для макияжа HD, созданных с учетом специфики цифровых камер. Чутье меня не подвело: их буквально смели с полок!

Сегодня на смену HD приходит технология 4К, при которой четкость изображения повышается в несколько раз. Чтобы кожа на экране выглядела естественно, не пластиковой, в новых тональных средствах Ultra HD мы использовали чистые пигменты, усилители света и микросферы гиалуроновой кислоты. Главным критиком был дневной свет: от него, как от камеры, ничего не утаишь. Кожа дышит, выглядит естественно, а все недостатки скрыты. Вуаля!

Записала Мария Сидельникова


www.vogue.ru

2017-02-28

----------------------------

Все Мировые новости моды и стиля »

Вам также может понравиться





















Категории


По странам



Это

интересно



QR код мобильной версии




Мои фотомодели

Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа



Посмотреть все фото в большом разрешении »