Мировые новости моды и стиля | Драгоценный камень, достойный Клеопатры


Новости о стиле, моде и не только (Материал из открытых источников)

Категория » УКРАШЕНИЯ

Драгоценный камень, достойный Клеопатры





print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки



Драгоценный камень, достойный Клеопатры


История бриллианта «Картье-Бертон-Тейлор» могла бы стать основой захватывающего киносценария: в ней нашлось место и большим деньгам, и мужскому тщеславию, и настоящей страсти.

23 октября 1969 года южноафриканский каплевидный бриллиант весом 69,42 карат был представлен на нью-йоркском аукционе Sotheby’s Parke-Bernet. Среди претендентов были султан Брунея и Аристотель Онассис, но судьба камня решилась еще до старта торгов: на него положила глаз сама Элизабет Тейлор. Накануне алмаз специальным рейсом отправили в швейцарский Гштаад, чтобы королева Голливуда могла полюбоваться редкостью — и вернули в США в аккурат к дате аукциона. Для участия в нем муж актрисы Ричард Бертон прислал в Нью-Йорк своего представителя, а сам контролировал процесс по телефону из Лондона. Стартовая цена составила $200 000, Бартон готов был выложить миллион — но камень ему так и не достался: представители Cartier увели драгоценность буквально из-под носа, перебив ставку на $50 000. Впервые в истории стоимость бриллианта превысила миллион долларов, и в качестве бонуса компания получила право дать ему собственное имя. Однако «бриллиантом Картье» камень пробыл совсем недолго: Ричард Бертон не мог вернуться к своей Клеопатре с пустыми руками. Позднее актер запишет в дневнике: «Этот камень должен принадлежать самой прекрасной женщине на земле — невыносимо было даже представить, что однажды увижу его на Джеки Кеннеди или Софии Лорен. Я готов был отдать за этот бриллиант и два миллиона и, если потребуется, даже собственную жизнь». Идти на крайние меры, впрочем, не пришлось: Бертон сутки просидел у телефона, уговаривая представителя Cartier Роберта Кенмора перепродать камень — и добился своего. Алмаз получил «тройное имя» — «Картье-Бартон-Тейлор», но прежде чем отправиться к новым владельцам, в течение нескольких дней экспонировался в витрине магазина Cartier на Пятой авеню: взглянуть на него пришло около 6000 человек.


ТЕЙЛОР МОГЛА НОСИТЬ БРИЛЛИАНТ НЕ БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ В ГОДУ И ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ ВООРУЖЕННОГО ОХРАННИКАЮвелиры Cartier инкрустировали камнем кольцо, в таком виде его и получила Элизабет Тейлор. Однако ноша оказалась в прямом смысле непосильной: по просьбе актрисы тяжелый бриллиант стал частью массивного колье. Кстати, длину и форму украшения выбирали особенно тщательно — оно должно было прикрывать шрам, который остался у актрисы после процедуры трахеостомии. Охраняли драгоценность не хуже ядерной бомбы: на яхту Тейлор и Бертона, пришвартованную у берегов Монте Карло, колье везли в течение нескольких недель под присмотром трех сопровождающих. Бриллиант был застрахован на миллион долларов, по условиям контракта Тейлор могла носить его не более 30 дней в году и только в сопровождении вооруженного охранника. Впервые актриса надела легендарное колье на вечеринку по случаю 40-летия Грейс Келли, позднее в нем же показалась на 42-ой церемонии вручения «Оскара». После своего второго — и окончательного — развода с Ричардом Бертоном Тейлор выставила бриллиант на аукцион. Вряд ли этот поступок залечил душевную рану, зато помог другим: украшение продали за $3 000 000, и большая часть денег пошла на строительство госпиталя в Ботсване — достойный конец для великой истории любви.



www.vogue.ru

2015-12-02

----------------------------

Все Мировые новости моды и стиля »

Вам также может понравиться





















Категории


По странам



Это

интересно



QR код мобильной версии




Мои фотомодели

Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа Симферополь - школа макияжа



Посмотреть все фото в большом разрешении »