Популярные статьи »» » категория » Мир косметики



Мир косметики



print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Парфюмерная география. Классическая элегантность в английских ароматах


Парфюмерная география. Классическая элегантность в английских ароматах

История Англии с точки зрения парфюмерии насчитывает около пяти сотен лет. Расцвет парфюмерии Белого Альбиона связывают с именем Генриха VIII (1491-1547 годы жизни: именно того, который создал англиканскую церковь только ради того, чтобы вновь жениться а, да, женился он в итоге целых 6 раз), а также его дочери Елизаветы I (1533-1603).
Согласно свидетельствам историков, дочь короля обладала чрезвычайно тонким нюхом и, дабы не гневить ее, приходилось ароматизировать все места, где бывала королева, ведь Англия того времени пахла исключительно канализационными отходами и уж никак не цветами. Именно пристрастие правящей особы к приятным ароматам и положило начало эры парфюмерии в Британии, однако умельцев в то время было не так уж и много. И хотя многие придворные дамы сами изготавливали для себя ароматические композиции и даже в некотором роде состязались в этом занятии, полученные ими парфюмы были до неприличия просты. Истинных умельцев можно было перечитать на пальцах одной руки, а их фантастические способности создавать ароматы часто связывали с загадочной и даже запретной наукой – алхимией.

Ситуация в корни изменилась только в 19 веке, когда в ход вошла полноценная наука, а не ее зарождающаяся по крупицам структура, коей и была алхимия. Наступил век химических открытий. В этот период активно идет популяризация парфюмерии, которая теперь доступна не только королевским особам и их придворным. Хотя, стоит заметить, что действительно массового значения парфюмерия достигла только в средине прошлого века.

Типичными чертами среднестатистического англичанина является его сдержанность и консерватизм. Такой же является и английская парфюмерия, которая отличается чистотой и ясностью композиций, их натуральным звучанием и сдержанной классической композицией. Хотя, справедливости ради все же нельзя пренебречь тем фактом, что современный рынок английской парфюмерии все же подвергается влиянию внешнего мира, так что мировые тенденции не остаются незамеченными. Хотя, даже если весь мир ополчится против лаванды, англичане по-прежнему останутся верны ей – это их любимый компонент в ароматах.
Среди классических английских парфюмерных домов мировую славу обрели Jo Malone, Burberry, и, конечно же, Penhaligons.

Бренд нишевой косметики и парфюмерии Jo Malone, созданный всего 10 лет назад, в 1994 году, является одним из самых молодых, но при этом и самых успешных Домов Великобритании. Не смотря на столь юный возраст, парфюмерная продукция данной компании пользуется просто сумасшедшим успехом по всему миру. На сегодняшний день бренд Jo Malone, вероятно, является наиболее востребованной британской парфюмерной маркой.

Секрет такого невероятного успеха прост: только натуральные компоненты, из которых сформированы простые, и в то же время очаровательные ароматы. Визитной карточкой ароматов от Джо Мэлоун является и возможность смешивать их между собой, что делает ваш парфюм полностью индивидуальным. Сегодня арсенал ароматов от данного бренда насчитывает около 40 композиций. Особой популярностью среди женских парфюмов пользуются:

Женский парфюм Pomegranate Noir (Черный Гранат) – фруктово-древесный аромат, окруженный ореолом дымной, таинственной готики. К солирующим нотам граната присоединяется слаженный хор из нот ревеня и клубники, к которым постепенно присоединяются розовый перец, гваяковая древесина и пряная гвоздика. Осенне-зимнюю направленность композиции придает теплая база из амбры, кедра и пачули.

Особо выделяется мужской аромат Black Vetyver Café – это насыщенная, томная ориентально-древесная композиция, особой пикантности которой придает яркая кофейная нота, приправленная кориандром и мускатным орехом.

Более опытным британским брендом является широко известный Burberry, который начал свою деятельность еще до Второй мировой войны, но особую популярность начал набирать с 1856 года, когда было запущено производство люксовой одежды и аксессуаров. Что же касается ароматов, парфюмерная линия была запущена в 1981 году. Среди ароматов особой чести стоит удостоить пару Burberry Brit. Женский вариант данного парфюма окутывает уютом английского дома, ведь известно, что британцы особо ценят тепло домашнего очага. В парфюме Burberry Brit это тепло представлено яркой миндальной нотой с грушевыми оттенками и достойной ванильной базой. То же впечатление создает и мужской вариант композиции, построенный на нотах имбиря, бергамота, мускатного ореха и розы, выгодно оттененных базой из бобов тонка.

Естественно, говоря про английскую парфюмерию, невозможно обделить вниманием настоящего старика этой области – Дом Penhaligons, который начал выпускать свои шедевры еще с 1870 года. Но, стоит отметить, что этот старичок уж явно не на ладан дышит! Подобно антиквариату, с каждым десятилетием он только приумножает свою престижность.

Прославленный универсальный аромат для мужчин и женщин Penhaligons English Fern считается одним из первых фужерных ароматов в мире. Эта хрустально-чистая композиция подобна прохладным горным рекам, завораживающим своей красотой. Прекрасное и звонкое начало из нот лаванды и герани постепенно дополняет сердце из гвоздики, обрамленной базой из сандала, дубового мха и пачули, что так напоминает надежный аромат вековых лесов.

Невозможно также не упомянуть мягкий и женственный парфюм Penhaligons Artemisia, сотканный из нот артемизии, ванили и дубового мха, а также яркого представителя мужской английской классики Blenheim Bouquet, в котором великолепно обыграна столь любимая британцами горная лаванда.

Конечно, сегодня количество английских парфюмерных брендов достигает сотни, но ведь начинать знакомство с традициями страны стоит с ее ярчайших представителей, постепенно погружаясь в национальный колорит, скрытый от глаз далеких иностранцев, не так ли?




---------------------------------------------
Литература и источники:
http://aromo.ru/


Все популярные статьи »


Категории


По странам
Новости

О стиле, моде и ...



QR код мобильной версии




Модные Новости в фото

Ex Nihilo выпустили эксклюзив для Harrods Fleurs d`Été, составленная Патрисом Ревийяром Le Labo идут на Восток Miu Miu показывают, как есть десерт Mango Pomelo Sago Of The Wild от Mancera — уже в российских магазинах Le Jardin Retrouvé и Максанс Моэ представили Osmanthe Liu Yuan Alexander McQueen заходит в сегмент ароматов для дома



Мои фотомодели

Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа



Посмотреть все фото в большом разрешении »