Популярные статьи »» » категория » Мир косметики



Мир косметики



print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Полынь. Горечь бессмертия


Полынь. Горечь бессмертия

Полынь горькая – многолетнее растение, широко распространённое в европейской части России. Произрастает преимущественно на пастбищах, пустырях, лугах, на опушках в лесах и даже среди посевов. Ботаническое название данного растения - Artemisia absinthium. Считается что русское «полынь» имеет славянское происхождение, это исходное от слова «полети», что означает гореть. Вы поймете что вкладывали в это слово древние славяне, если пожуете листочек полыни – во рту создается такое ощущение, будто его обожгли.

Растение славится своими целебными свойствами, а также широким применением в магических и оккультных обрядах. Также полынь используется в парфюмерии, она придает аромату терпко-горькую травяную ноту. В композициях используют эфирное масло этого растения, которое по своим свойствам имеет возбуждающее действие на центральную нервную систему. В состав масла входит туйон (10 – 20%, именно это вещество особо ценится при изготовлении абсента), кадинен, селинен, ряд органических кислот, аскорбиновая кислота и много других веществ, которые также обуславливают применение полыни в аромакологии и натуральной парфюмерии.

Существуют документальные сведения о том, что эфирное масло полыни применялось великой царицей Клеопатрой для изготовления парфюма. Также существует запись в «Гербарии» Банкеса (травник, датируемый восемнадцатым веком) о том, что пепел полыни, смешанный с растительным маслом спасает от облысения, а дым, который обильно образуется при сжигании сушеного растения отгоняет от дома ползучих гадов. Возможно, именно с последним фактом связано активное использование полыни в магических обрядах, как свойство для изгнания злых духов – змей добрыми тоже не назовешь.

С давних времен это горькое растение использовали в качестве оберегов. Из него варили зелья, которые, как считалось, защищали от черной магии, попадания молнии в дом, а также применялись в народной медицине как средство для улучшения зрения и снижения температуры.

Согласно одной из древних легенд, если в ночь на Ивана Купала разрыть землю у кустика полыни и найти там зарытый уголек, то нося его с собой, Вы будете защищены от ожогов, молнии, малярии и даже чумы (что в средневековье было особо обнадеживающим).
Существует множество источников, которые по-разному трактуют применение полыни, однако есть и один факт, в котором все они сходятся. Считалось, что растение оберегает от русалок и прочих подобных им существ, которых опасались славяне языческого обычая. Однако, мало было просто изготовить зелье, либо носить высушенное растение с собой. Для того чтобы активизировать защитные свойства, при встрече с русалкой, мавкой и прочими опасными существами следует произнести заклинание: «Чур тебе, пек тебе! Сгинь!»

А вот в бывшей Пруссии и на прочих германских землях полынь использовали для защиты от ведьм. В Японии трава нашла совершенно иное применение: обнаружив у себя дома следы побывавшего там грабителя, жители страны восходящего солнца жгут эту траву для того, чтобы ее дым поразил ноги вора и не дал ему уйти от правоохранительных органов.

Но, больше всех в воспевании чудодейственных свойств полыни преуспели жители Поднебесной. Согласно древней китайской мифологии, у бессмертных существует свой рай, именуемый Пенлаем. Все, кто вкусит растения, что произрастают на райском острове, станут вечно живущими. Интересным является тот факт, что Пенлай – это реальная местность. Его название состоит из двух частей: пен – полынь, и лай – народ, который когда-то там проживал.
Вы также можете вкусить напиток бессмертных небожителей, воспользовавшись такими парфюмами:




---------------------------------------------
Литература и источники:
http://aromo.ru/


Все популярные статьи »


Категории


По странам
Новости

О стиле, моде и ...



QR код мобильной версии




Модные Новости в фото

Ex Nihilo выпустили эксклюзив для Harrods Fleurs d`Été, составленная Патрисом Ревийяром Le Labo идут на Восток Miu Miu показывают, как есть десерт Mango Pomelo Sago Of The Wild от Mancera — уже в российских магазинах Le Jardin Retrouvé и Максанс Моэ представили Osmanthe Liu Yuan Alexander McQueen заходит в сегмент ароматов для дома



Мои фотомодели

Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа



Посмотреть все фото в большом разрешении »