Популярные статьи »» » категория » Визаж и Макияж



Визаж и Макияж



print Распечатать | Нажмите Ctrl+D добавить страницу в закладки Добавить в закладки

Макс Фактор из Российской империи


Макс Фактор из Российской империи

Все, что нужно знать о визажисте родом из Российской империи, который ввел в обиход слово make-up, изобрел первый тональный крем и выдвинул теорию колористики в макияже — за что и полюбился актрисам золотой эры Голливуда


Макс Фактор — инноватор в мире косметики и любимчик актрис золотого века Голливуда. Его имя невозможно не знать, если вы хотя бы чуть-чуть интересуетесь сферой красоты.

Правда, многие не в курсе, что Макс изначально был очень далек от Голливудских холмов. Он родился в Российской империи в 1872 году, в городе Здуньская-Воля, который находится на территории современной Польши. Еще с детства Максу, а если быть точнее — Максимилиану, очень нравился театр — там он в возрасте семи лет продавал конфеты. Видимо, именно в это время у мальчика проснулся интерес к перевоплощениям и сцене.

Чуть позже, в 14 лет, Макс перебрался в Москву и устроился помощником гримера в Большой театр. Работая там, он накопил опыт, который помог ему создать собственный бренд. Первый магазин Максимилиана Факторовича был открыт в Рязани — на полках можно было найти румяна, кремы, парфюм и парики. Все, разумеется, собственного производства.


Макс Фактор и модель в приборе для подбора идеального макияжа


После того как Макс вооружился косметикой собственного изготовления, его карьера пошла в гору. Он продолжал работать и в Большом театре, и в Мариинском — здесь он занимался и гримом, и костюмами. Скоро его имя стало широко известно при дворе. Но работа вплотную с царскими особами ограничивала его творчество — он уже не мог так свободно развивать собственное дело. Была еще одна трудность: Максимилиан Абрамович Факторович был поляком еврейского происхождения, а в то время в Европе было много антиеврейских волнений, и для него и его троих детей это было небезопасно. По этим двум причинам в 1904 году он решил уехать в США.


Актриса Джозефин Данн и Макс Фактор


Сперва жизнь в Америке была трудной — смерть любимой жены, затем женитьба на другой женщине, проблемы в бизнесе. После череды неудач Макс решается заново создать свой бренд и открывает магазин в Лос-Анджелесе — теперь уже под коротким вариантом имени Max Factor, который легче произносить англоговорящим.

В начале XX века косметика не была настолько прогрессивной, а голливудские актрисы использовали в качестве макияжа грим, который тяжело наносился и плохо держался под жаркими софитами. Макс быстро понял, что успех его бренда — за инновациями, и уже спустя пять лет после открытия представил коллегам из киноиндустрии первый в мире тональный крем Grease Paint, который продавался в 12 оттенках. В отличие от предшественников, он не крошился, не осыпался и идеально смотрелся в кадре. Так в список постоянных клиентов визажиста попали Джуди Гарланд, Глория Свенсон, Джин Харлоу.


Макс Фактор и актриса Мэдж Беллами


В 1918 году Макс пошел дальше и представил всем любительницам косметики теорию цвета в макияже. Он первый в истории выдвинул гипотезу, что правильно подобранные оттенки сделают вас красивее. Например — теплые карие глаза красиво подчеркнет холодный фиолетовый. И до сих пор эта система используется.

К 1920 году он подготовил линейку для широкой продажи — Society Make-Up. Этим Макс хотел доказать, что любая девушка может выглядеть как голливудская актриса — достаточно только использовать макияж. К слову, именно он ввел этот термин в обиход — ранее make-up или «макияж» использовали только в отношении к гриму в театре, но не к декоративной косметике в повседневной жизни.


Макс Фактор и актриса Рене Адоре


В 1935-м Макс представляет свое последнее средство — пудру натурального оттенка, которая выглядела естественно и в кадре, и в жизни. В 1938-м культовый визажист, изменивший индустрию, скончался. Но его сын не мог позволить, чтобы имя великого профессионала перестало звучать — он поменял свое имя Францис на имя отца и продолжил вести бизнес. При «правлении» Франциса в 1958 году марка выпустила первую в мире тушь в тюбике с щеточкой. До этого средство такой категории издавалось только в форме плотного кубика.


Актриса Бланшетт Брюнуа и Макс Фактор-младший





---------------------------------------------
Литература и источники:
https://www.vogue.ru/fashion/whoiswho/vizazhisty/893241/


Все популярные статьи »


Категории


По странам
Новости

О стиле, моде и ...



QR код мобильной версии




Модные Новости в фото

Ex Nihilo выпустили эксклюзив для Harrods Fleurs d`Été, составленная Патрисом Ревийяром Le Labo идут на Восток Miu Miu показывают, как есть десерт Mango Pomelo Sago Of The Wild от Mancera — уже в российских магазинах Le Jardin Retrouvé и Максанс Моэ представили Osmanthe Liu Yuan Alexander McQueen заходит в сегмент ароматов для дома



Мои фотомодели

Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа Симферополь - профессиональный макияж, школа макияжа



Посмотреть все фото в большом разрешении »